View Single Post
Old 06-15-22, 11:43 AM   #6
astvitaliy1982
Lieutenant
 
Join Date: Jun 2019
Posts: 256
Downloads: 548
Uploads: 0
Default Astvitaliy 1982




"Этим самым ты проверишь можно ли использовать в игре файл формата Photoshop-Raw."

Можно.Но без Альфа-канала.

Я имею ввиду что это обычная практика сохранения RAW файла в фотошопе.
RAW файл игры SH3 или SH4, без разницы, заточен под свою палитру цветов, которая
находится в файле Terrain.pal

Эта палитра состоит из 255 цветов, ни больше ни меньше.
Файл RAW черно-белый, он состоит из градиента цветов от 0 до 255, то есть от
чисто черного до чисто белого. Пиксель с цветом "0" - самое глубокое место в игре,
пиксель с цветом "255" - самое высокое место в игре. От 0 - 47 это глубины, от 48-255
это высоты. Все эти цвета жестко закодированы под значения высот и глубин самой игры.

Допустим пиксель с цветом 47, соответствуе глубине -16.0 в Mission Editor и -11 если
проверять эту глубину эхолотом в игре.


Файл Terrain.pal переводит черно-белые цвета в те что мы видим в игре (оттенки синего и оранжевого)

Например пиксель с цветом 47 (параметры RGB = R-47,G-47,B-47)

В игре относится к цвету с параметрами RGB = R-108,G-182,B-217)

Оттенки в файле Terrain.pal можно менять по своему желанию.
Но нужно понимать, что если поменять цвет RGB = R-108,G-182,B-217
на RGB = R-0,G-0,B-0 то все глубины на штурманской карте в игре станут черного цвета.

Чуть не зыбыл. Формат RAW хорош (или плох) тем, что если на карте есть оттенки которые он не может прочесть,
он просто заменяет эти цвета рядом стоящими.


Альфа канал это грубо говоря картинка которая меняет изображение от прозрачного до
полностью заполненого цветом. Например файл StrTactMap.TGA - бумажная текстура карты.
Если я накидываю текстуру альфа-канала на файл 21600_10800.RAW а потом сохраняю его
как обычный RAW то мои цвета альфа-канала превращаются в отенки файла Terrain.pal и в
игре особых изменений не видно. Например Был светло-оранжевый оттенок, я поставил на этот
участок тёмный цвет альфаканала и при сохранении он стал темно-оранжевым.

Ничего существенного не происходит.

Отсюда я и пришел к выводу что нужен отдельно прописаный в игру файл, который будет ложиться
поверх основного файла карты и он должен быть формата TGA, потому как игра читает альфаканал
именно с этого типа файлов.
astvitaliy1982 is offline   Reply With Quote